8 (910) 013-00-17

Город мастеров

Окулова Заимка
Процесс восстановления большой беседки в «Окуловой Заимке» 6 апреля 2019 г
Продолжаем восстанавливать большую беседку в «Окуловой Заимке» 9 апреля 2019г.
Мебель в русском стиле

Русская мебель в своем развитии прошла в основном те же исторически сложившиеся стили, что и европейская мебель. Но в русских образцах всегда чувствуется большая самобытность, оригинальность трактовки формы и отделки изделия с выявлением своего национального характера.

В древней Руси мебель создавалась народными мастерами-умельцами, на протяжении веков выработавшими очень удобные формы и конструкции, передававшиеся из поколения в поколение и сохранившиеся в быту (особенно в крестьянской мебели) до ХIХ века. Мебель была тесно связана с архитектурной планировкой помещений, нередко встраивалась в точно отведенное ей место.

Основными предметами обстановки жилища были лавки, скамьи и табуретки с квадратными или круглыми сиденьями, открытые полки для посуды, настенные или стоящие на полу шкафы, массивные столы, снабженные ящиками или шкафчиками. Стулья и кресла встречались редко. Лавки и скамьи делались неподвижными (вдоль стен) или переносными; они предназначались не только для сиденья, но и заменяли кровати. Скамьи были со спинками и без них.

Материал

Материалом для мебели в основном служили береза, орех, тополь и ясень, которые отделывались почти всегда под модное тогда красное дерево. В 70-х годах ХУIII века в России для изготовления мебели впервые была использована карельская береза. Это крупный вклад русских мастеров в мировое искусство мебели.

Главной особенностью русского стиля является его экологичность. В интерьере не принято использовать искусственные материалы, ведь в те времена на Руси их попросту не было. Большая роль отводится натуральному дереву, которое в избытке присутствует не только в отделке, но и в качестве предметов обстановки.

Русскому стилю не свойственно использование таких пород, как красное дерево, венге или палисандр. Для стилизации интерьера подойдёт дуб, сосна, ясень, лиственница или берёза.

Ещё одна характерная особенность русского стиля – подчёркивание фактуры натуральных материалов, которые присутствуют в отделке и обстановке. За счёт того, что дерево обладает ярко выраженной текстурой, это служит настоящим украшением интерьера в своём первозданном виде. Необработанные бревна усиливают эффект единения с природой.

Мебель в древнерусском стиле подвергают минимальной отделке, оставляя красивую текстуру натурального дерева. Никаких лакированных поверхностей и сложных форм. Изделия может украшать минимальный декор в виде резьбы.

Основной девиз «Окуловой Заимки» — поддержание традиций русского стиля.

 

Основная задача – сохранить «Окулову Заимку» в стиле и ансамбле, задуманном в год её рождения, донести до Вас возможность окунуться в старорусский быт. Деревянные постройки и изделия нуждаются в постоянном уходе. Мы очень любим это сказочное место и, своими силами, вкладывая искреннее желание и любовь, реставрируем постройки, подвергшиеся влиянию времени, изготавливаем новую мебель, различные детали декора. Мебель такая приносит в дом только гармоничное восприятие, потому что изготовлена с любовью!

Вот и комплект мебели, взамен тому, что подвергся существенному износу, наш Алексей изготовил за два дня. Нам есть чем гордиться и тому радоваться.

10 августа 2020 г. —  начало ремонта моста между 5 и 6 избой в » Окуловой Заимке».

16 августа 2020г ремонт моста между 5 и 6 избой в » Окуловой Заимке»

17 августа 2020г ремонт моста между 5 и 6 избой в » Окуловой Заимке»

18 августа 2020г ремонт моста между 5 и 6 избой в » Окуловой Заимке»

Дорогие гости, в нашем комплексе все постройки из дерева. Вся эта красота требует постоянного ухода, потому что дерево – это натурально и красиво, но увы не долговечно. Очень обидно, когда какой-нибудь элемент комплексного ансамбля выходит из строя и требует немедленного ремонта.

Вся сложность состоит в том, что сейчас очень немного мастеров, которые с любовью и пониманием работают с деревом, опираясь на «русский стиль». Потому, приходится ремонтировать все элементы комплекса самостоятельно. Этим у нас занимается один человек. Всего две руки и большая любовь к объекту, эти слагаемые успешного результата, хотя не очень быстрого. Поскольку комплекс построен в 2009 году, то срок обновления уже подошёл. Постройки одна за другой стоят в очереди на обновление.

 

Если бы не затяжные дожди, которыми славятся в нашей полосе летние месяцы, мы бы конечно успели восстановить большее количество элементов. Мы стараемся сделать всё, чтобы Ваш отдых у нас не доставлял дискомфорта, и основные ремонтные работы проводим в будние дни. Наш комплекс будет непременно восстановлен и максимально приближен к исходному замыслу, это наша заветная мечта, и мы к ней всецело стремимся. Пусть красота радует людей!

25 августа 2020 г. ремонт моста между 5 и 6 избами в «Окуловой Заимке» подходит к стадии завершения.

29 августа 2020г между 5 и 6 избой в «Окуловой Заимке» теперь новый мост.

Дорогие гости, новый мост между 5 и 6 избой готов! Теперь он будет служить долго и радовать вас своей красотой, освежая новизной весь ансамбль наших деревянных строений.

Нас ждет ремонт следующих мостов комплекса, о чем вы будете узнавать из свежих роликов.

Loading

Заказать звонок
+
Жду звонка!
позвонить